Яндекс.Метрика

С беременными женщинами можно расторгать трудовой договор по истечению срока или нет?

Екатерина Лебедь: Курсы для HR и кадровиков Казахстана. Знаю все о кадровом учете. И вас научу!


  Просмотры: 216  
Копирование и любая переработка материалов с личного сайта Екатерины Лебедь запрещены. Но статьями можно и нужно делиться со своими друзьями и коллегами через социальные сети!

С беременными женщинами можно расторгать трудовой договор по истечению срока или нет?

С беременными женщинами можно расторгать трудовой договор по истечению срока или нет?


Рубрика: Кадровое делопроизводство | 23.01.2018

«Я к Вам с вопросом. У меня дочка в июне 2017 г. устроилась кассиром. Оказывается, ее приняли, как временную единицу. Так она говорит. Вчера они с молодым человеком нас порадовали, что ждут ребенка. Мы теперь не знаем, пойдет ли она от банка в декретный отпуск. Или ее уволят, когда узнают? И вообще, ничего мы не знаем о своих правах. можете мне дать добрый совет? Не паниковать и мы, как все пойдем в декретный отпуск. Или нас ожидает увольнение? С уважением».

Предисловие перепечатано с сокращениями. Но суть вопроса вам должна быть ясна. Моя подписчица переживает за дочь: дадут ли доработать до выхода в «декрет» — выйдет ли она в отпуск по беременности и родам, а за ним и в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
 
А буквально сегодня я вновь увидела похожий вопрос и решила написать пост. Если вас тоже волнует эта ситуация, читайте мой ответ:
 
Первое: бы для начала посмотрела условия трудового договора, в нем должно быть указано, что работника приняли временно с перечислением особых условий (вместо кого, на какой период и т.д.).
 
Если ничего не указано, тогда назревает изначально конфликтная ситуация, потому что в ТД должны быть указаны все условия приема на работу, особенно при приеме на работу временных работников. Если срок трудового договора не указан вообще, то и ТД не может быть расторгнут по истечению срока трудового договора.
 
Второе: если срок трудового договора указан, то этот срок не должен быть меньше 1 года. То есть он может быть меньше, но тогда вам это не выгодно. Почему? Потому что п. 2. ст. 51 ТК РК установлено, что
 
«В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель…., кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.»

Вот эта оговорка «кроме случаев замещения временно отсутствующего работника», конечно, все портит. Получается так:
— Если с женщиной ТД заключен на 1 год, как минимум;
— Если в трудовом договоре нет слов «замещение временно отсутствующего работника»;
 
то можно смело утверждать, что с вашей дочкой обязаны продлить ТД, она предоставит медицинское заключение о беременности сроком от 12 недель.


  Перепечатка



Я, Екатерина Лебедь
 
Эксперт в области трудового законодательства и кадрового делопроизводства РК в МСБ. Бизнес-спикер для специалистов, ведущих кадровый учет.
 
Сотовый / WhatsApp: +7 777 428 97 11 Email: 781120kz@mail.ru