Рубрика: Кадровое делопроизводство

Екатерина Лебедь: Курсы для HR и кадровиков Казахстана. Знаю все о кадровом учете. И вас научу!

Страхование ответственности работодателя за жизнь и здоровье работников.

Вменённое медицинское страхование Кто НЕ является работником? исполнитель по договору ГПХ (договоры услуг или выполнения работ). бухгалтер на аутсорсинге – не ваш работник, он исполнитель по договору оказания услуг. индивидуальные предприниматели – ИП не является работником, это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. студенты, которые пришли к вам на практику без заключения трудового договора. иные лица…
Читать дальше

Вменённое медицинское страхование

Вменённое медицинское страхование ИСТОЧНИК № 2 — Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения ⤵️ Статья 201-1. Медицинская помощь в рамках вмененного медицинского страхования 1. ❗️ Вмененное медицинское страхование является видом медицинского страхования для иностранцев, временно пребывающих в Республике Казахстан,❗️ в соответствии с Законом Республики Казахстан «О миграции населения» ❗️ и международными договорами, ратифицированными Республикой…
Читать дальше

Проверка предприятий инспектором по труду. Часть 1.

Проверка предприятий инспектором по труду. Часть 1. Надо сразу заметить, что в данный Совместный приказ изменения вносились уже 9 раз. Каждый раз уточнялись, изменялись и исключались какие-либо пункты, положения. И на декабрь 2022 года в Совместном приказе было утверждено 3 отдельных проверочных листа за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан: Проверочный лист за соблюдением трудового законодательства…
Читать дальше

Кадровикам РФ. Отличия в оформлении работников и налогообложении в Казахстане.

Кадровикам РФ. Отличия в оформлении работников и налогообложении в Казахстане. Что российским кадровым специалистам нужно понимать в первую очередь? Да, законодательство наших стран похоже, имеет общие корни. Да, в Казахстане не такие огромные штрафы за нарушение трудового законодательства. Да, у нас нет налоговой полиции. И какие-то нормы вам покажутся до боли знакомыми, например, СУОТ. Но…
Читать дальше

Должны ли в приказе о расторжении или прекращении трудового договора совпадать даты: дата издания и дата «увольнения?

Должны ли в приказе о расторжении или прекращении трудового договора совпадать даты: дата издания и дата «увольнения? Может ли требование о совпадении дат быть прописано в правовых актах РК? Например, в Трудовом кодексе или Правилах документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях? Или нет?   И что такое дата…
Читать дальше

О призыве военнообязанных на специальные сборы

О призыве военнообязанных на специальные сборы Статья 124 ТК РК: Гарантии при выполнении работниками государственных или общественных обязанностей   1. Работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).   ПРИМЕЧАНИЕ: Наши работники не будут…
Читать дальше

«Подводные камни» для работника и для работодателя при организации работы по «удаленке»

«Подводные камни» для работника и для работодателя при организации работы по «удаленке» Главный упор законодатель делает на то, что трудовая функция осуществляется вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.   И вот здесь начинаются сложности для работодателя, потому что он обязан снабдить работника инструментами работы или компенсировать использование личного имущества работника.…
Читать дальше

Постановление Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 2 ноября 2016 года № 3гп-869-16

Постановление Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 2 ноября 2016 года № 3гп-869-16 представителя ответчика — ТОО «Астанинская ЭнергоСбытовая Компания» Байболова Ж.К. (доверенность от 24 октября 2016 года) гражданское дело по иску Скакова Ануарбека Адылбековича к ТОО «Астанинская ЭнергоСбытовая Компания» о взыскании задолженности по дополнительной оплате труда и компенсации за неиспользованный…
Читать дальше

О проверке конституционности статьи 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье»

О проверке конституционности статьи 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» рассмотрел в открытом заседании представление Верховного Суда Республики о признании неконституционной статьи 13 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1992 года N 1468а-ХII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье».   Изучив материалы конституционного…
Читать дальше

Кто имеет право на экологический отпуск в Казахстане?

Кто имеет право на экологический отпуск в Казахстане? Итак, имеют ли работники, проживающие на территории зоны экологического бедствия право на дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск при том, что у этих работников нет никаких удостоверений граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний?   Трудовое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Трудового Кодекса, законов Республики…
Читать дальше