Что делать с работником, который ушел в армию? Увольнять или нет?

Екатерина Лебедь: Курсы для HR и кадровиков Казахстана. Знаю все о кадровом учете. И вас научу!


  Просмотры: 5 726  
Копирование и любая переработка материалов с личного сайта Екатерины Лебедь запрещены. Но статьями можно и нужно делиться со своими друзьями и коллегами через социальные сети!

Что делать с работником, который ушел в армию? Увольнять или нет?

Рубрика: Кадровое делопроизводство | 19.06.2018
 
Что делать с работником, который ушел в армию? Увольнять или нет?
 
Сегодня запрос пришел от отдела кадров одного Павлодарского завода. Да и раньше я эту тему тоже встречала среди вопросов в группе Кадровиков в Ватсапп.
 
Ну что я вам могу сказать? Если опять закатывать глаза, то наш законодатель настолько сузил Трудовой кодекс, что грех его не нарушать 😡
 
И работники, и работодатели, и специалисты отдела кадров, и бухгалтеры привыкли читать только Трудовой кодекс. Но в январе 2016 года мир кадровиков изменился: кодекс ужали, многие положения убрали, безмолвно ссылаясь на другие Законы и правовые акты.
 
Вот та же история получилась и с работниками, которые идут служить в армию. В основном, молодые люди отправляется в армию по призыву, выполнять государственный долг. А какая-то часть уходит служить по контракту — то есть, таким военнослужащим платят деньги за службу в армии.
 
С этим разобрались. Теперь давайте прочтем Трудовой кодекс:
 
📌———————————📌
 
Статья 57. Основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
1. Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
 
6) при поступлении работника на воинскую службу по контракту, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.
 
📌———————————📌
 
Вывод № 1 — прекращаем ТД (увольняем) только если работник служит по контракту или поступил на службу в правоохранительные и специальные государственные органы.
 
А что делать с обычными призывниками, которые отдают долг Родине? Читаем Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих»:
 
📣Статья 27. Призыв граждан на воинскую службу
7. Гражданам, подлежащим призыву на срочную воинскую службу, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а̲ ̲н̲а̲ ̲п̲е̲р̲и̲о̲д̲ ̲п̲р̲о̲х̲о̲ж̲д̲е̲н̲и̲я̲ ̲с̲р̲о̲ч̲н̲о̲й̲ ̲в̲о̲и̲н̲с̲к̲о̲й̲ ̲с̲л̲у̲ж̲б̲ы̲ ̲-̲ ̲м̲е̲с̲т̲о̲ ̲р̲а̲б̲о̲т̲ы̲ ̲(̲д̲о̲л̲ж̲н̲о̲с̲т̲ь̲)̲.̲📣
 
Вывод № 2 — действуем по аналогии с женщинами, находящими в отпуске по уходу за ребенком. Место работыза молодым человеком, проходящим службу в армии РК — сохраняем.

 

АВТОР СТАТЕЙ И КУРСОВ: Лебедь Екатерина Александровна

Ведущий специалист ТОО «Контрольно-аналитическая служба «РЕВИЗОР» по правовой экспертизе кадровых процедур и документов.

Практикующий юрист-кадровик, специалист по кадровому учету, делопроизводству и трудовому законодательству РК с 12-летним стажем работы (в том числе, решение трудовых споров в досудебном и судебном порядке, подготовка предприятий к проверкам надзорных органов, проведение аудита и восстановление учета).

Разработчик обучающих программ для специалистов кадровых служб, спикер семинаров и тренингов по применению трудового законодательства и безошибочному ведению кадрового учета.

Автор самого крупного проекта «Группа Кадровиков Казахстана» в мессенджере {ведгат (на данный момент в группе более 2900 участников со всего Казахстана).

Деятельность осуществляется на основании о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя № К7750\/000073821 от 02.03.2017 ИИН 850703451178

Индивидуальная педагогическая деятельность не лицензируется. Основание: ст.37-1 Закона РК «Об образовании».

 



Добавить комментарий

Войти с помощью: