Может ли работник защититься от недобросовестного работодателя в Казахстане?

Как же работнику защитить свои права в этих ситуациях?
Во-первых, вы должны четко понимать, какие права у вас есть – для этого необходимо читать Трудовой кодекс. Хотя бы здесь. Одно из самых главных правил – всегда заключайте трудовой договор и обязательно требуйте второй экземпляр на руки. Не давать работодателю издеваться над вами, пользуясь экономическим превосходством. Не забывайте, что вы хороший специалист (я надеюсь на это) и постоянно повышаете свою квалификацию. Вы помогаете предпринимателю зарабатывать деньги, для этого вы на него работаете 8 часов в сутки. Поэтому развивайтесь дальше, учитесь и повышайте квалификацию, и ваше резюме будет лежать у лучших HR-менеджеров, а вас будут приглашать на работу в лучшие компании.
Во-вторых, если ваши трудовые права все же нарушаются, вы должны знать, куда обратиться за помощью: к юристу за платной или бесплатной консультацией или к государственному инспектору труда.
Вы должны знать, какие штрафы сейчас существуют за нарушение работодателем ваших трудовых прав. Эту информацию можно посмотреть в Кодексе РК «Об административных нарушениях». Хочу только сказать, что штрафы за нарушения Трудового кодекса существенные — от 40 МРП (от 80 000 тенге) за нарушение.
В-третьих, если ваш работодатель неисправим, то крепко подумайте, а стоит ли и дальше продолжать работать у этого недобросовестного предпринимателя?! На рынке труда есть много интересных проектов. А может быть, вы решите сами открыть собственный бизнес.
Только убедительно прошу вас не нарушать права работников, которые будут работать уже на вас.
Коллеги, приглашаю вас в закрытый профессиональный клуб для повышения квалификации и обмена опытом HR UP Skill.
Как мы с вами будем сотрудничать:
1. Прямые эфиры в zoom 1-2 раза в неделю на заранее заявленную тему с выдачей электронных сертификатов.
Мы будем вместе в прямых эфирах:
🔵 решать реальные кадровые ситуации,
🔵 отрабатывать кейсы,
🔵 рассматривать трудовые споры,
🔵 проводить аудит кадровых документов,
🔵 обсуждать вопросы фриланса и дополнительного заработка на кадровой профессии,
🔵 повышать квалификацию.
2. Прямые эфиры в формате «Вопрос-ответ» 2 раза в месяц.
🔵 Важно: в приоритетном порядке будут рассматриваться именно сложные кейсы и спорные вопросы, ваши сложные ситуации, вопросы проведения аудита и консалтинга.
🔵 Раз в неделю с 10:00 до 18:00 будет открываться чат, в котором вы будете задавать наболевшие вопросы. А вечером этого же дня мы их тщательно разберем.
3. Новый формат: 365 новых микро-курсов. Длительность курса до 10 минут. Новый курс каждый день без дополнительной оплаты с 10.03.2023 г.
4. Встречи в Алматы со мной (бизнес-завтраки) — планирую, но пока в разработке.
🆗 Записи наших встреч будут доступны на весь период действия вашей подписки. Узнать стоимость и уточнить условия можно по WhatsApp.
Перейти в Instagram, YouTube или Telegram Екатерины Лебедь >>>
АВТОР СТАТЕЙ И КУРСОВ: Лебедь Екатерина Александровна
✔ Ведущий специалист ТОО «Контрольно-аналитическая служба «РЕВИЗОР» по правовой экспертизе кадровых процедур и документов.
✔ Практикующий юрист-кадровик, специалист по кадровому учету, делопроизводству и трудовому законодательству РК с 14-летним стажем работы (в том числе, решение трудовых споров в досудебном и судебном порядке, подготовка предприятий к проверкам надзорных органов, проведение аудита и восстановление учета).
✔ Разработчик обучающих программ для специалистов кадровых служб, спикер семинаров и тренингов по применению трудового законодательства и безошибочному ведению кадрового учета.
✔ Автор самого крупного проекта «Группа Кадровиков Казахстана» в мессенджере Telegram (на данный момент в группе более 3200 участников со всего Казахстана).