С беременными женщинами можно расторгать трудовой договор по истечению срока или нет?

Екатерина Лебедь: Курсы для HR и кадровиков Казахстана. Знаю все о кадровом учете. И вас научу!


  Просмотры: 2 021  
Копирование и любая переработка материалов с личного сайта Екатерины Лебедь запрещены. Но статьями можно и нужно делиться со своими друзьями и коллегами через социальные сети!

С беременными женщинами можно расторгать трудовой договор по истечению срока или нет?

С беременными женщинами можно расторгать трудовой договор по истечению срока или нет?

С беременными женщинами можно расторгать трудовой договор по истечению срока или нет?
«Я к Вам с вопросом. У меня дочка в июне 2017 г. устроилась кассиром. Оказывается, ее приняли, как временную единицу. Так она говорит. Вчера они с молодым человеком нас порадовали, что ждут ребенка. Мы теперь не знаем, пойдет ли она от банка в декретный отпуск. Или ее уволят, когда узнают? И вообще, ничего мы не знаем о своих правах. Можете дать добрый совет? Не паниковать и мы, как все пойдем в декретный отпуск? Или нас ожидает увольнение? С уважением».

Предисловие перепечатано с сокращениями. Но суть вопроса вам должна быть ясна. Моя подписчица переживает за дочь: дадут ли доработать до выхода в «декрет» — выйдет ли она в отпуск по беременности и родам, а за ним и в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
 
А буквально сегодня я вновь увидела похожий вопрос и решила написать пост. Если вас тоже волнует эта ситуация, читайте мой ответ:
 
Первое: я бы для начала посмотрела условия трудового договора, в нем должно быть указано, что работника приняли временно с перечислением особых условий (вместо кого, на какой период и т.д.).
 
Если ничего не указано, тогда назревает изначально конфликтная ситуация, потому что в ТД должны быть указаны все условия приема на работу, особенно при приеме на работу временных работников. Если срок трудового договора не указан вообще, то и ТД не может быть расторгнут по истечению срока трудового договора.
 
Второе: если срок трудового договора указан, то этот срок не должен быть меньше 1 года. То есть он может быть меньше, но тогда вам это не выгодно. Почему? Потому что п. 2. ст. 51 ТК РК установлено, что
 
«В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель…., кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.»

Вот эта оговорка «кроме случаев замещения временно отсутствующего работника», конечно, все портит. Получается так:
— Если с женщиной ТД заключен на 1 год, как минимум;
— Если в трудовом договоре нет слов «замещение временно отсутствующего работника»;
 
то можно смело утверждать, что с вашей дочкой обязаны продлить ТД, она предоставит медицинское заключение о беременности сроком от 12 недель.

 

ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ ДЛЯ КАДРОВИКОВ

 
Коллеги, приглашаю вас в закрытый профессиональный клуб для повышения квалификации и обмена опытом HR UP Skill.

 
Как мы с вами будем сотрудничать:

 
1. Прямые эфиры в zoom 1-2 раза в неделю на заранее заявленную тему с выдачей электронных сертификатов.

Мы будем вместе в прямых эфирах:
🔵 решать реальные кадровые ситуации,
🔵 отрабатывать кейсы,
🔵 рассматривать трудовые споры,
🔵 проводить аудит кадровых документов,
🔵 обсуждать вопросы фриланса и дополнительного заработка на кадровой профессии,
🔵 повышать квалификацию.

 
2. Прямые эфиры в формате «Вопрос-ответ» 2 раза в месяц.
🔵 Важно: в приоритетном порядке будут рассматриваться именно сложные кейсы и спорные вопросы, ваши сложные ситуации, вопросы проведения аудита и консалтинга.
🔵 Раз в неделю с 10:00 до 18:00 будет открываться чат, в котором вы будете задавать наболевшие вопросы. А вечером этого же дня мы их тщательно разберем.

 
3. Новый формат: 365 новых микро-курсов. Длительность курса до 10 минут. Новый курс каждый день без дополнительной оплаты с 10.03.2023 г.

 
4. Встречи в Алматы со мной (бизнес-завтраки) — планирую, но пока в разработке.

 
🆗 Записи наших встреч будут доступны на весь период действия вашей подписки. Узнать стоимость и уточнить условия можно по WhatsApp.

 


 
Перейти в Instagram, YouTube или Telegram Екатерины Лебедь >>>
 

 

АВТОР СТАТЕЙ И КУРСОВ: Лебедь Екатерина Александровна

 

✔ С 2010 года работаю сама на себя. За плечами сотни кадровых аудитов, в год я провожу более тысячи часов консультаций по применению трудового законодательства.

Ведущий специалист ТОО «Контрольно-аналитическая служба «РЕВИЗОР» по правовой экспертизе кадровых процедур и документов.

Практикующий юрист-кадровик, специалист по кадровому учету, делопроизводству и трудовому законодательству РК с 14-летним стажем работы (в том числе, решение трудовых споров в досудебном и судебном порядке, подготовка предприятий к проверкам надзорных органов, проведение аудита и восстановление учета).

Разработчик обучающих программ для специалистов кадровых служб, спикер семинаров и тренингов по применению трудового законодательства и безошибочному ведению кадрового учета.

Автор самого крупного проекта «Группа Кадровиков Казахстана» в мессенджере Telegram (на данный момент в группе более 3200 участников со всего Казахстана).

Один Ответ

  1. Здравствуйте, дайте пожалуйста совет. На место основного работника (на время ее отпуска по уходу за ребенком) взяли на работу другого работника, которая ушла в отпуск по беременности и родам с 29 июня 2021г по 1 ноября 2021 .
    Первая декретница должна была выйти на работу с 13 августа 2021 года, но продлила свой отпуск до 16 июля 2023года, в связи с тем что родила 2 ребенка, которому исполнился год на тот момент. Второй декретнице предоставили отпуск по уходу за ребенком с 2 ноября 2021г. Основной работник с января 2022 года хочет выйти на работу досрочно, и уведомила за месяц. Теперь как быть со второй декретницей, мы можем уволить ее по ст. 51. п.4 ТК РК.
    Трудовой договор с временным работником заключен до получения результатов спец.проверки, дальше распространятся нормы закона о ГС. В приказах о приеме и назначении указан срок (принять на период отпуска по уходу за ребенком основного работника).

Добавить комментарий

Войти с помощью: